Premios Tato 2015: todos los nominados

premiostato
FOTO CAPTURA DE PANTALLA

Llega la quinta edición de los Premios Tato y ya se conoce la larga lista de nominados para la noche de la televisión argentina. La ceremonia se transmitirá por Telefe, el próximo miércoles a las 21.15hs.

Aquí los nominados:

Big Show

  • Tu Cara Me Suena
  • Showmatch
  • Elegidos, la música en tus manos
  • Gran Hermano

 Ficción Unitario

  • Historia de un Clan
  • Signos
  • Variaciones Walsh

Ficción Diaria

  • Viudas e Hijos del Rock & Roll
  • Esperanza Mía
  • Entre Caníbales

Magazine

  • Animales Sueltos
  • AM Antes del Mediodía
  • El Diario de Mariana

Programa Deportivo

  • Fútbol para todos
  • El Show del Fútbol
  • Carburando

Programa Cultural

  • Científicos Industria Argentina
  • Resto del Mundo
  • Filmoteca

Programa de Entretenimiento

  • MasterChef/MasterChef Junior
  • Los 8 Escalones
  • Escape Perfecto

Programa de Espectáculos

  • Bendita
  • Intrusos
  • Infama

Programa de Humor

  • Peligro Sin Codificar
  • Peter Capusotto y sus videos
  • Plan TV

Programa de Interés General

  • Cocineros Argentinos
  • Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha
  • Los Unos y Los Otros

Programa Infantil

  • Paka – Paka
  • Piñon en Familia
  • El Asombroso mundo de Zamba

Programa Musical

  • Ecos de mi Tierra
  • Dar la Nota
  • Laten Corazones

Programa Periodístico

  • Intratables
  • Periodismo para Todos
  • La Cornisa

Noticiero

  • Telenoche
  • Telefe Noticias a las 20
  • Diario de Medianoche

 Actriz Protagónica

  • Lali Espósito (Esperanza Mía)
  • Claudia Fontan (Signos)
  • Paola Barrientos (Viudas e Hijos del Rock & Roll)
  • Cecilia Roth (Historia de un Clan)

Actor Protagónico

  • Alejandro Awada (Historia de un Clan)
  • Julio Chávez (Signos)
  • Chino Darín (Historia de un Clan)
  • Joaquín Furriel (Entre Canibales)

Actriz de Reparto

  • Verónica Llinás (Historia de un Clan)
  • Rita Cortese (Esperanza Mía)
  • Jimena Barón (Esperanza Mía)
  • Georgina Barbarossa (Viudas e Hijos del Rock & Roll)

Actor de Reparto

  • Roberto Carnaghi (Signos)
  • Alberto Ajaka (Signos)
  • Nazareno Casero (Historia de un Clan)
  • Luis Machin (Cromo)

Conducción Femenina

  • Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana)
  • Verónica Lozano (AM Antes del Mediodía)
  • Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha)
  • Pamela David (Desayuno Americano / Gran Hermano el Debate)

Conducción Masculina

  • Santiago del Moro (Intatrables)
  • Iván de Pineda (Resto del Mundo)
  • Beto Casella (Bendita)
  • Marcelo Tinelli (Showmatch)
  • Alejandro Fantino (Animales Sueltos)

Conducción Noticiero

  • Cristina Pérez – Rodolfo Barili (Telefé Noticias a las 20hs)
  • María Laura Santillán – Santo Biasatti (Telenoche)
  • Mónica Gutiérrez – Guillermo Andino (América Noticias 2da. Edición)
  • Mario Massaccesi (Síntesis)

Conducción de Programa Periodístico

  • Jorge Lanata (Periodismo Para Todos)
  • Matías Martin (Línea de Tiempo)
  • Adrián Paenza (Científicos Industria Argentina)
  • Luis Majul (La Cornisa)

Labor Periodística

  • Luis Novaresio (América Noticias / Desayuno Americano)
  • Nicolás Wiñazki (Periodismo para Todos)
  • Jonatan Viale (América Noticias / Intratables)
  • Pedro Brieger (Visión 7 Central)

Labor Cómica

  • Martín «Campi» Campilongo (ShowMatch)
  • Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos)
  • Freddy Villareal (ShowMatch)
  • Dan Breitman (Tu cara me suena)

Panelista

  • Luis Bremer (El Diario de Mariana)
  • María Belén Aramburu (Morfi, Todos a la mesa)
  • Marina Calabro (Infama)
  • Pía Shaw (AM Antes del Mediodía)
  • Adrián Pallares (Desayuno Americano/ Gran Hermano el debate / Intrusos)

Revelación

  • Leticia Bredice (Tu Cara me suena)
  • Migue Granados (Peligro Sin Codificar)
  • Matías Mayer (Historia de un Clan)
  • Rita Pauls (Variaciones Walsh)

Cortina Musical

  • Entre Caníbales – Soda Stereo
  • Historia de un Clan – Luis Ortega / Daniel Meligno
  • Esperanza Mía – Eduardo Frigerio
  • Showmatch – Benjamín Amadeo
  • Viudas e Hijos del Rock & Roll – Tan Biónica

Dirección en Ficción 

  • Luis Ortega – Historia de un clan
  • Juan Campanella, Miguel Colom, Diego Sanchez, Pablo Vazquez – Entre Caníbales
  • Daniel Barone – Signos
  • Rodolfo Antunez/Lucas Gil/ Alejandro Ibañez/ Seabastián Pivotto – Esperanza Mía

Guión Original de Ficción

  • Pablo Ramos, Javier Van de Couter, Luis Ortega – Historia de un clan
  • Gustavo Belatti, Juan Campanella, Emanuel Diez, Juan Pablo Domenech, Ignacio Gaggero, Angie Menendez, Alberto Rojas Apel, Ernesto Tenembaum – Entre Caníbales
  • Carolina Aguirre/Leandro Calderone – Signos
  • Silvina Fredjkes/ Ernesto Korovsky/ Alejandro Quesada – Viudas e Hijos del Rock & Roll

Arte en Ficción

  • Julia Freid -Historia de un clan
  • Roberto Ambrosini, Sergio Carnevale, Mercedes Gumbold – Entre Canibales
  • Mariela Pita – Signos
  • Julia Freid – Viudas e hijos del Rock & Roll

Vestuario en Ficción

  • Andrea Duarte – Historia de un clan
  • Felicitas Isse Moyano, Lucía Rosauer – Viudas e hijos del Rock & Roll
  • Amelie Coral, Vanda Varela – Entre Caníbales
  • Lorena Diaz, Dolores Cejas – Esperanza Mía

Dirección de Fotografía en Ficción

  • Sergio Dotta – Historia de un clan
  • Armando Catube, Diego Salinas, Fernanda Romero – Entre Caníbales
  • Guillermo Zappino – Signos
  • Julian Perini, Nicolás Puenzo – Cromo
  • Viudas e hijos del Rock & Roll

Edición en Ficción

  • Guille Gatti, Fabricio Rodríguez – Historia de un clan
  • Paulo Mongiello – Entre Caníbales
  • Alejandro Alem – Signos
  • Pablo Bolognia, Guille Gatti – Viudas e hijos del Rock & Roll

Dirección en No Ficción

  • Alejandro Ripoll – ShowMatch
  • Julio Hormaeche, Grendel Resquin – MasterChef/ MasterChef Junior
  • Flavio Rondelli – Tu Cara me suena
  • David Hartmann – Cocineros Argentinos

Edición en No Ficción

  • Felix Villaverde – Periodismo para todos
  • Luciano Salmi, Julieta Demisiejko, Facundo Chisari, Pablo Fraile, Violeta Cassanelli – Bendita
  • Federico Kon – TVR
  • Martin Moyano, German Monti – Duro de Domar
  • Pablo Catalano, Bruno Milani, Judith Szaingurte – Tu cara me suena

Escenografía en No Ficción

  • Gustavo Pomes – ShowMatch
  • Marcelo Jurvillier, César Campos – Masterchef/ Masterchef Junior
  • Carlos Golac – Elegidos la música en tus manos
  • María Guevara Lynch – Cocineros Argentinos

Arte en No Ficción

  • Paola Giai- Masterchef/ Masterchef Junior
  • Valeria Sorge – Tu cara me suena
  • Valeria Palmieri- ShowMatch
  • María De Belaieff – Elegidos la música en tus manos

Vestuario en No Ficción

  • Lana Ferrando – ShowMatch
  • Charly Braile – Tu cara me suena
  • Felix Daidone, Felicitas Isse
  • Moyano, Lucia Rosauer – Elegidos la música en tus manos
  • Ana Ganz – MasterChef/MasterChef Junior
  • Héctor Vidal Rivas – Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha

Programa Periodístico – Cable

  • Los Leuco
  • A dos voces
  • Cámara del crimen

Programa Deportivo – Cable

  • Sportcenter
  • Paso a paso
  • Central Fox

Programa Interés General – Cable

  • En el camino
  • Pura Química
  • Alterados por PI
  • Encuentro en el Estudio

Conducción Femenina – Cable

  • Eugenia Tobal (Pura Química)
  • Julieta Pink (El mundo desde abajo)
  • María O´Donell (50 minutos)
  • María Belén Aramburu (Tarde es tarde)

Conducción Masculina – Cable

  • Nelson Castro (El juego limpio/TN)
  • Lalo Mir (Encuentro en el estudio);
  • Gonzalo Bonadeo (Estudio Futbol/ 25)
  • Dady Brieva (Dady TV)

Mejor Producción

  • ShowMatch
  • Historia de un clan
  • Periodismo para todos
  • Almorzando / La Noche de Mirtha
  • Tu cara me suena

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.