Mié. Ago 10th, 2022

Premios Gardel 2015: los nominados de la próxima edición

gardel

Aquí toda la lista de nominados para los próximos premios Gardel

CATEGORÍA INTÉRPRETE TÍTULO DEL ÁLBUM SELLO
Mejor Álbum Artista Femenina Pop Lali A Bailar – Edicion Especial Sony Music Entertainment Argentina / 3 Música
Sol Pereyra Tirame Agua S-Music
Belén Pasqualini Mudar Independiente
Evelina Sanzo Curandera Editorial Municipal de Rosario
Mejor Álbum Artista Masculino Pop Vicentico Último acto Sony Music Entertainment Argentina
Axel Tus Ojos Mis Ojos Sony Music Entertainment Argentina
Maxi Trusso S.O.S. Pirca Records
Mejor Álbum Grupo Pop Miranda! Safari Pelo Music
Viuda e hijas de Roque Enroll Perlas y diamantes Sony Music Entertainment Argentina
Foxley Nueva generación S-Music
Rayos Láser Villa Nueva Popart Discos / Geiser Discos
Mejor Álbum Nuevo Artista Pop Lali A Bailar – Edicion Especial Sony Music Entertainment Argentina / 3 Música
Ale Ortega Mi vida sin ti Warner Music Argentina
Poli Sallustro Volando Paola Sallustro
Foxley Nueva generación S-Music
Mejor Álbum Música Electrónica Carlos Cutaia y Daniel Melero Cutaia Melero Ultrapop / RED
Entre Rios Saga instalación Ultrapop
Intérpretes varios Electric Future Beats 2014: New Electronic Music From Argentina Eternal Sunday
Mejor Álbum Artista de Rock Fito Paez Rock and Roll Revolution Sony Music Entertainment Argentina
Andrés Calamaro Pura Sangre Warner Music Argentina
Andrés Calamaro Jamón del Medio Warner Music Argentina
Mejor Álbum Grupo de Rock Las Pelotas 5×5 Popart Discos
Bersuit Vergarabat El baile interior Sony Music Entertainment Argentina
Illya Kuryaki and the valderramas Aplaudan en la luna Sony Music Entertainment Argentina
Huevo Las mil diabluras Moustache Music
Eruca Sativa Huellas Digitales Sony Music Entertainment Argentina
Mejor Álbum Rock Pesado / Punk Barilari Vivo 13.12.13 Popart Discos
Jaque Reina Cabeza de Trueno Ezequiel Guarrochena
La Renga Pesados vestigios Popart Discos / La Renga Discos
Mejor Álbum Rock-Pop Alternativo Banda de Turistas Lo que más querés Popart Discos
Daniel Melero Disco Untref Sonoro
Octafonic Monster S-Music
Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock Amel 2853 Epsa Music S.A
Fetzet Origami Independiente
Octafonic Monster S-Music
Todo Aparenta Normal Hijos del mundo S-Music
Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana Dread Mar I En el sendero Sony Music Entertainment Argentina
Gondwana Reggae N’ Roll S-Music
Mamita peyote Mamita peyote Independiente
Mejor Álbum Artista Femenina de Tango Adriana Varela Adriana Varela y Piano ND Discos
Lisette Cantar es vivir Alfiz Producciones SRL
María José Mentana Cien Troilos Discos Melopea
Mejor Álbum Artista Masculino de Tango Ariel Ardit Orquesta Típica Aníbal Troilo 100 años Alfiz Producciones SRL
Bernardo Baraj Tal para cual Discos Cisne
Omar Mollo Tangazos ND Discos y Alejandro Pont Lezica
Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental Escalandrum Proyecto Eléctrico Las Cuatros Estaciones Porteñas Epsa Music S.A
Selección Nacional de Tango Troilo 100 Años Epsa Music S.A
Ramiro Gallo Quinteto El cielo no queda tan lejos Epsa Music S.A
Mejor Álbum de Tango Alternativo Daniel García Quinteto Tangoloco Online Alfiz Producciones SRL
Franco Luciani & Federico Lechner Gardelerías Acqua Records
Melingo Linyera Popart Discos / Geiser Discos
Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango Lisette Cantar es vivir Alfiz Producciones SRL
Orquesta Victoria Orquesta Victoria en Vivo Café Vinilo Vinilo discos
Pablo Estigarribia Tangos para piano Epsa Music S.A
Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore Suna Rocha La criolla Acqua Records
Teresa Parodi 30 Años + 5 Días Sony Music Entertainment Argentina
Verónica Condomí con Pablo Fraguela Camino de estrellas Independiente
Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore Chaqueño Palavecino Pa´mi gente DBN
Joselo Schuap El sueño del pibe Byte and Music
Raly Barrionuevo Chango Disco Trashumante / DBN
Rubén Lobo Rubén Lobo la voz de los parches Independiente
Mejor Álbum Grupo de Folklore Juan Falú y Bárbara Streger Raras Partituras 13 – El Payador Epsa Music S.A
La Bruja Salguero y Bruno Arias Madre tierra Independiente
Quinteto Bataraz Quinteto Bataraz Independiente
Mejor Álbum Folklore Alternativo Jorge Fandermole Fander Shagrada Medra
Los Tekis Hijos de la Tierra Los Tekis / DBN
Tonolec Cantos de la tierra sin mal Site Music
Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore Cristóbal Repetto Tiempo y Silencio Sony Music Entertainment Argentina
Koki & Pajarín Saavedra Cuando canto y bailo Acqua Records
Quinteto Bataraz Quinteto Bataraz Independiente
Mejor Álbum de Chamamé Antonio Tarragó Ros ¡Viva el chamamé! Abraham Helú Producciones
Chango Spasiuk Tierra Colorada en el Teatro Colón Sony Music Entertainment Argentina
Juancito Güenaga ¡Sensacional! Abraham Helú Producciones
Mejor Álbum Artista Femenina Tropical Angela Leiva Indestructible Garra Records / Ser Music
Dalila Inolvidables Magenta Discos
Eugenia Quevedo Mi sueño Leader Music
Jackita Cumbiera no se hace, cumbiera se nace Garra Records / Ser Music
Mejor Álbum Artista Masculino Tropical Matías Sotelo La voz de los continuados Abraham Helú Producciones
Nolberto Alkla El arte de vivir Garra Records
Sebastián Mendoza Renacer Sony Music Entertainment Argentina
Uriel Lozano Siempre es más débil el que se enamora Leader Music
Mejor Álbum Grupo Tropical Agapornis Con Vos Sony Music Entertainment Argentina
Bronco Live en Monterrey Leader Music
Los Gedes Contala como kieras!!! Típica Records S.R.L.
Mejor Álbum Artista de Cuarteto Carlos «la mona» Jiménez La mona en vivo, Vol. 1 Edén SRL
Damián Córdoba Único Leader Music
Ulises Bueno En la piel Sony Music Entertainment Argentina / Segundo A.S.A.
Mejor Álbum Grupo de Cuarteto Banda XXI Bien Arriba Magenta Discos
Chipote Atado a un sentimiento Sony Music Entertainment Argentina / Segundo A.S.A.
La konga La konga en vivo Leader Music
Mejor Álbum Artista Romántico / Melódico Valeria Lynch Valeria con todo Sony Music Entertainment Argentina
Dany Martin Las canciones que siempre quise cantar BMV Producciones
Juan Darthés Ahora Warner Music Argentina
Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor Baglietto – Garré Juntos en el Teatro Ópera Leader Music
Jairo Propio & Ajeno DBN
Gabo Ferro & Luciana Jury El Veneno de los milagros Oui Oui Records
Jaime Roos En vivo en el Río de la Plata Barca Discos
Mejor Álbum de Música Clásica Martha Argerich – Daniel Rivera Martha Argerich – Daniel Rivera en el Teatro El Círculo de Rosario Cosentino
Cuarteto Gianneo Cuarteto Gianneo CG música
Mariano Rey Música Argentina para clarinete y orquesta Epsa Music S.A
Mejor Álbum de Jazz Ernesto Jodos Actividades constructivas BlueArt Records
Jorge Navarro y Manuel Fraga Viva el swing S-Music
Fernández 4 No fear Epsa Music S.A
Mejor Álbum Instrumental / Fusión / World Music Gustavo Santaolalla Camino Sony Music Entertainment Argentina
Lila Downs, Niña Pastori, Soledad Raíz Sony Music Entertainment Argentina
Pájaro de fuego La rueda de la fortuna Independiente / Club del Disco
Mejor Álbum Conceptual Intérpretes varios Raíz Spinetta Alfiz Producciones SRL
Juanse Pappo x Juanse Pelo Music
Intérpretes varios Música de la patria grande por pianistas argentinos Ciclo 3
Mejor Álbum Infantil Intérpretes varios Junior Express Walt Disney Records
Cantando con Adriana Bailaré Junto a Ti DBN
Intérpretes varios Canciones de la granja 2 Leader Music
Intérpretes varios La música de Playground Walt Disney Records
Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión. Diego Mizrahi Cortina musical Buenas Notas Producciones
Aliados Aliados Sony Music Entertainment Argentina
Cumbia Ninja Cumbia Ninja 2 Sony Music Entertainment Argentina
Mejor Colección de Catálogo Mercedes Sosa Angel Universal Music Argentina
Astor Piazzolla Completo En Philips Y Polydor – Volumen IV (1975-1985) Universal Music Argentina
Intérpretes varios Misa Criolla Universal Music Argentina
Ingeniería de Grabación Gustavo Santaolalla Camino Sony Music Entertainment Argentina
Axel Tus Ojos Mis Ojos Sony Music Entertainment Argentina
Ensamble Chancho a Cuerda Deconstrucción Noseso Records
Producción del Año Axel Tus Ojos Mis Ojos Sony Music Entertainment Argentina
Escalandrum Proyecto Eléctrico Las Cuatros Estaciones Porteñas Epsa Music S.A
Vicentico Último acto Sony Music Entertainment Argentina
Mejor DVD Illya Kuryaki and the valderramas Aplaudan en la Luna Sony Music Entertainment Argentina
Las Pelotas 5×5 Popart Discos
Eruca Sativa Huellas Digitales Sony Music Entertainment Argentina
Mejor Videoclip Axel Quedate Sony Music Entertainment Argentina
Tan Biónica Hola mi vida

C168
Universal Music Argentina
Los auténticos decadentes Enciendan los parlantes Popart Discos
Canción del Año Axel Afinidad Sony Music Entertainment Argentina
Bersuit Vergarabat Me voy Sony Music Entertainment Argentina
Coti Sorokin Tu Gloria Universal Music Argentina
Miranda! Fantasmas Pelo Music
Tan Biónica Hola Mi Vida Universal Music Argentina
Álbum del Año Axel Tus Ojos Mis Ojos Sony Music Entertainment Argentina
Las Pelotas 5×5 Popart Discos
Miranda! Safari Pelo Music
Gabo Ferro & Luciana Jury El veneno de los milagros Oui Oui Records

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.