Mar. Sep 27th, 2022

Mercado de pases de invierno 2013

futbol

 

Te contamos todo!!

2

 

Luego de varias negociaciones, de idas y vueltas, así quedaron los equipos con sus altas y bajas para la segunda parte del año en el Futbol Argentino.

 

ALL BOYS:

Llegaron: Julio César Falcioni (DT). Maximiliano Pellegrino (Colón), Mauro Matos (regresó de México), Agustín Torassa (volvió de Tigre), Alejandro Gagliardi (Rosario Central), Exequiel Benavídez (Boca), Nicolás Cabrera (Gimnasia La Plata), Marcelo Bustamante (Banfield), Carlos Casteglione (Rosario Central), Cristian Álvarez (Boca), Nicolás Colazo (Boca), Santiago Ladino (Atlético Tucumán), Roberto Battión (Independiente), «Maxi» Núñez (Estudiantes), Alejandro Barbaro (Banfield). Nicolás Cambiasso, Fernando Sánchez, Hernán Grana, Carlos Soto y Oscar Ahumada renovaron su contrato.

Se fueron: José Romero (DT). Matías Lequi, Maximiliano Coronel, Facundo Quiroga, Elvio Friedrich, Francisco Martínez (Atlético de Rafaela), Martín Morel, Iván Borghello (Gimnasia LP), Brian Sarmiento, José Caspary (Armenio), Emmanuel Perea, Santiago Montoya Muñoz (Vasco da Gama), Ángel Vildozo (Aldosivi), Juan Careaga

Inscripto: Gonzalo Espinoza (Arsenal)

 

ARGENTINOS JUNIORS:

Llegaron: Ciro Rius (volvió de su préstamo en Godoy Cruz), Bruno Barreto (Douglas Haig), Enrique Triverio (Juventud Antoniana de Salta), José Luis Palomino (San Lorenzo), Leonardo Sánchez (libre de Instituto), Matías Mirabaje (San Lorenzo), Osvaldo Miranda (Ferro), Diego Barisone (Unión), Cristian Maidana (libre de Atlante, México), Raúl Becerra (Nueva Chicago), Gustavo Mbombaj, Hernán Boyero (Blooming de Bolivia), Martín Wagner, Sergio Vittor (GyE Jujuy) y Pablo Migliore (Dinamo Zagreb)

Se fueron: Leandro Caruso, Marcos Figueroa (Atlético de Rafaela), Sebastián Navarro, Juan Anangonó, Alejandro Capurro (Huracán), Miguel Torrén (Tigre), Pablo Hernández, Matías Martínez (Lanús)

Inscriptos: Facundo Coria (Emelec), Jorge Pereyra Díaz (Ferro), Ismael Blanco (Lanús), Walter Serrano (Atlético de Rafaela), Cristian Maidana (Atlante), Luciano Cabral, Ismael Banegas (Libertad) y Gabriel Carabajal (Talleres de Córdoba)

 

ARSENAL:

Llegaron: Cristian Milla (Defensa y Justicia), Alejandro Limia (Unión), Jonathan Gómez (Murcia, España), Fausto Montero (Unión), Milton Caraglio (Pescara, Italia), Mariano Echeverría (Tigre), Juan Manuel Cobo (volvió de Quilmes). Renovaron Martín Rolle y Julio Furch

Se fueron: Darío Benedetto (Tijuana, México), Lisandro López (Benfica, Portugal), Mariano González (Estudiantes), Jorge Ortiz (libre, a Lanús), Carlos Carbonero (River), Diego Torres (Crucero del Norte), Gonzalo Espinoza, Danilo Gerlo (Unión), Víctor Cuesta (Huracán), Pablo Lugüercio

Inscriptos: Giovanni Moreno (Shanghai Shenua), Mauricio Sperduti (Palermo), Diego Morales (Al Ahly)

 

ATLÉTICO DE RAFAELA:

Llegaron: Andrés Rodales (Liverpool, Uruguay), Diego Ferreira (Tigre), Francisco Martínez (All Boys), Adrián Bastía (Colón), Gonzalo Marinelli (River), César Mansanelli (Belgrano), Rodrigo Erramuspe (Lanús), Marcos Figueroa (Argentinos), Esteban Espíndola López (River), Ariel Garcé (Argentinos). Juan Eluchans y Esteban Conde renovaron su contrato.

Se fueron: Guillermo Sara (Betis, España), Sebastián Carrera, Cristian Machín, Eduardo Domínguez, Cristian Vella, Oscar Carniello (Colón), Darío Gandín (Colón), Iván Juárez, Germán Rodríguez (Patronato), Fabricio Fontanini (San Lorenzo), Sebastián Grazzini, Raúl Ferro, Walter Serrano, Jonathan López (Patronato)

Inscriptos: Diego Vera, Cristian Canuhue (Audax Italiano) y Cristian Llama (Catania)

 

BELGRANO:

Llegaron: Pier Barrios (regresó de Gimnasia de Jujuy), Carlos Bueno (libre), Sebastián Carrera (Atlético de Rafaela), Facundo Affranchino (River), Sebastián Blázquez (Independiente Rivadavia), Jonathan Santana (libre de Independiente),

Diego Ftacla (Tigre), Ezequiel Maggiolo (Tigre). Sergio Rodríguez renovó su contrato.

Se fueron: Víctor Aquino (regresó a Newell´s), Juan Martín (Instituto), Martín Zapata (Independiente), César Rigamonti (Sportivo Belgrano), César Carranza (Ferro), César Mansanelli (Atlético de Rafaela), Lucas Melano (Lanús)

No realizó inscripciones.

 

BOCA:

Llegaron: Emmanuel Gigliotti (Colón), Emanuel Trípodi (Quilmes), Franco Cángele (libre), Emanuel Insúa (regresó de Godoy Cruz), Claudio Riaño (San Martín de San Juan), Daniel Díaz (Atlético Madrid), Jesús Méndez (volvió de Rosario Central), Fernando Gago (Valencia)

Se fueron: Clemente Rodríguez (San Pablo, Brasil), Oscar Ustari (Almería), Leandro Somoza (Lanús), Franco Sosa (Gimnasia de Jujuy), Lautaro Acosta (Lanús), Emiliano Albín (Peñarol), Orlando Gaona Lugo (Cerro Porteño, Paraguay), Sergio Araujo (Tigre), Cellay (libre), Walter Erviti (Atlante, México), Lisandro Magallán (Central), ‘Pol’ Fernández (Central), Sebastián Palacios (Unión), Nicolás Colazo (All Boys), Lucas Viatri (Jaguares de Chiapas), Santiago Silva (Lanús)

Inscripto: Juan Daniel Roa (Independiente Santa Fe)

 

COLÓN:

Llegaron: Rubén Forestello (DT). Lucas Landa (San Martín de San Juan), Germán Montoya (Vélez), Mariano Bíttolo (Vélez), Oscar Carniello (Atlético de Rafaela), Jacobo Mansilla (Quilmes), Darío Gandín (Atlético de Rafaela), Luciano Leguizamón (libre de Independiente), Matías Sosa (Nacional, Uruguay)

Se fueron: Pablo Morant (DT interino), Emmanuel Gigliotti (Boca), Diego Pozo (Huracán), Emir Faccioli (Defensa), Jorge Achucarro, Santiago Fogst, Adrián Bastía (Atlético Rafaela), Maximiliano Pellegrino (All Boys), Mauricio Romero (Atlante), Hernán Bernardello, Ricardo Gómez.

No realizó inscripciones.

 

ESTUDIANTES:

Llegaron: Juan Sebastián Verón (vuelve al fútbol profesional), Mariano González (volvió de Arsenal), Jorge Luna (San Martín de San Juan), Ernesto Goñi (Quilmes), Israel Damonte (Nacional, Uruguay), Matías Aguirregaray (Peñarol, Uruguay), Santiago Vergini (Newell’s) y Patricio Rodríguez (Santos)

Se fueron: Leandro Benítez (Quilmes), Rodrigo Braña (Quilmes), Raúl Iberbia (Coritiba, Brasil), «Maxi» Núñez (All Boys), Sergio Modón (Aldosivi), Matías Sarulyte (Olimpo), Marcos Gelabert (Tigre), Mauro Fernández (volvió de Peñarol de Montevideo), Mauricio Carrasco (se va a Grecia), Michael Hoyos

Inscriptos: Rodrigo Mora (Benfica), Richard Mercado (Montevideo Wanderers), Alejandro Silva (Olimpia)

 

GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA

Llegaron: Pedro Troglio (acordó su continuidad). Facundo Pereyra, Facundo Oreja, Omar Pouso y Juan Carlos Blengio renovaron su contrato. Juan Pablo Rodríguez (Pumas de la UNAM), Gastón Díaz (Vélez), Iván Borghello (All Boys), Maximiliano Coronel (All Boys), Leandro Corulo (Los Andes)

Se fueron: Jonathan Chávez, Nicolás Cabrera (All Boys), Matías Quiroga, Leandro Sapetti, Gonzalo Choy González, Santiago Magallán (San Lorenzo)

Inscriptos: Jorge Pereyra Díaz (Lanús), José Correa (Chivas, Estados Unidos), Franco Jara (libre)

 

GODOY CRUZ:

Llegaron: Jorge Carranza (Ferro), Federico Pintos (Defensor Sporting, Uruguay), Claudio Aquino (Defensa y Justicia), Jonathan Ramis (Aldosivi), David Achucarro (Boca), Santiago Gallucci Otero (River), Cristian García (Murcia, España), Diego Rodríguez (Defensor Sporting, Uruguay)

Se fueron: Nelson Ibáñez (Racing), Sebastián Torrico (renovó con San Lorenzo), Emanuel Insúa (volvió a Boca), David Ramirez (Millonarios, Colombia), Leonel Ríos, Eduardo Ledesma (volvió a Lanús), Ciro Rius (volvió a Argentinos), Washington Camacho (Defensa y Justicia), Nicolás Sánchez, Rodrigo Salinas y Diego Sevillano

Inscriptos: Diego Chávez (Palestino), Rogelio Funes Mori (River)

 

LANÚS:

Llegaron: Eduardo Ledesma (volvió de Godoy Cruz), Leandro Somoza (Boca), Jorge Ortiz (Arsenal), Matías Martínez (Racing), Lucas Melano (Belgrano), Lautaro Acosta (Boca) y Santiago Silva (Boca)

Se fueron: Oswaldo Vizcarrondo (Nantes, Francia), Leandro Díaz (Huracán), Guido Pizarro (Tigres de Monterrey), Hernán Grana (All Boys), Mario Regueiro (Racing)

No realizó inscripciones.

 

NEWELL’S:

Llegaron: Alfredo Berti (DT). Víctor Aquino (regresó de Belgrano). Hicieron uso de la opción por Rinaldo Cruzado. Franco Lazzaroni (Defensa y Justicia), David Trezeguet (River), Adrián Gabbarini (libre de Independiente), Damián Manso (libre de Deportivo Cuenca)

Se fueron: Gerardo Martino (DT). Sebastián Peratta (Quilmes), Ignacio Scocco (Inter, Brasil), Guillermo Ferracuti (Patronato), Santiago Vergini (Estudiantes)

Inscripto: Franco Jara (libre)

 

OLIMPO:

Llegaron: Leonardo Ferreyra (Gimnasia de Jujuy), Fernando Meza (San Lorenzo), Ezequiel Cerutti (Sarmiento de Junín), Nereo Champagne (le compraron el pase a San Lorenzo), Matías Sarulyte (Estudiantes), Cristian Trombetta (libre), Martín Pérez Guedes (Racing), Paulo Rosales (Bahía, Brasil) Gustavo Oberman (Quilmes), Adrián Martínez (le compraron el pase a San Lorenzo), Christian Mafla

Se fueron: Gustavo Bou (Liga de Quito), Juan Sánchez Sotelo (Talleres de Córdoba), Matías Ibáñez (Argentinos), Matías Villavicencio, Marcelo Vega, Fernando Gutiérrez, Emanuel Martínez, Matías Soto Torres, Leandro González, Marcos Riquelme, Ezequiel Parnisari.

Inscriptos: Yuberley Franco (Unión Magadalena), José Valencia (Portland, Estados Unidos) y Santiago Salcedo (Cerro Porteño).

 

QUILMES:

Llegaron: Nelson Vivas (DT). Sebastián Romero (acordó su continuidad). Luciano Abecasis (River), Matías Pérez (defensor uruguayo de Danubio), Leandro Benítez (Estudiantes), Rodrigo Braña (Estudiantes), Sebastián Peratta (Newell’s), Jonathan Zacaría (Almirante Brown), Joaquín Boghossian (Cercle Brugge, Bélgica)

Se fueron: Omar De Felippe (DT). Fernando Elizari (San Lorenzo), Gustavo Oberman (Olimpo), Ismael Quilez (Racing), Martín Cauteruccio (San Lorenzo), Jacobo Mansilla (Colón), Germán Mandarino (Huracán), Ernesto Goñi (Estudiantes), Juan Manuel Cobo (volvió a Arsenal), Emanuel Trípodi (Boca), Cristian Menéndez (Independiente), Pablo Lima

Inscriptos: Antonio Medina (Rosario Central), Sebastián Fernández (Málaga) y Juan Manuel Lucero (Portuguesa, Brasil)

 

RIVER:

Llegaron: Osmar Ferreyra (Independiente), Carlos Carbonero (Arsenal), Jonathan Fabbro (Cerro Porteño), Teófilo Gutiérrez (Cruz Azul, México). Cristian Ledesma renovó su contrato

Se fueron: David Trezeguet (Newell’s), Rodrigo Mora (volvió a Benfica), Juan Manuel Iturbe (volvió a Porto), Daniel Vega, Carlos Arano (Huracán), Gonzalo Marinelli (Atlético de Rafaela), Leandro González Pirez, Diego Martínez, Luciano Abecasis (Quilmes), Walter Acevedo, Mauro Díaz (Dallas FC, Estados Unidos), Gustavo Bou (Liga de Quito, Ecuador), Facundo Affranchino (Belgrano)

Inscriptos: Rodrigo Mora (Benfica, Portugal), Gabriel Hauche (Racing), Silvio Romero (Lanús), Facundo Castillón (Godoy Cruz) y Leandro Leguizamón (Tigre)

 

ROSARIO CENTRAL:

Llegaron: Alejandro Donatti (Tigre), Franco Niell (Gimnasia La Plata) , Lisandro Magallán (Boca), ‘Pol’ Fernández (Boca), Gonzalo Castillejos (Barcelona de Ecuador), Carlos Luna (River), Sebastián Abreu (Nacional, Uruguay). Renovaron el contrato Mauricio Caranta, Franco Peppino, Hernán Encina y Diego Lagos. Regresó Matías Ballini (Atlético Tucumán).

Se fueron: Gastón Pezzuti, Javier Toledo (Colo Colo), Jorge Broun (Deportes Antofagasta, Chile), Javier Yacuzzi, Leonardo Talamonti, Germán Rivarola, Alejandro Gagliardi (All Boys), Julio Mozzo, Néstor Bareiro (Olimpia, Paraguay), Carlos Casteglione (All Boys), Nahuel Valentini (libre), Nicolás Freitas (Everton, Chile), Jesús Méndez (regresó a Boca).

Inscriptos: Giovanni Moreno (Shanghai Shenua), Lucas Allosa (Independiente Rivadavia)

 

RACING:

Llegaron: Gabriel Hauche (volvió del Chievo Verona, Italia), Mario Regueiro (Lanús), Nelson Ibáñez (Godoy Cruz), Ismael Quilez (Quilmes), Rodrigo Battaglia (libre de Huracán)

Se fueron: Jorge De Olivera (libre), Braian Lluy (libre), Mario Bolatti (Ponte Preta, Brasil), Matías Martínez (Lanús), Federico Santander (Guaraní, Paraguay), Luis Fariña (Benfica, Portugal), Martín Pérez Guedes (Olimpo), José Sand (Tigre)

Inscriptos: Valentín Viola (Sporting Lisboa, Portugal), Rodrigo Mora (Benfica, Portugal), Luis Ibáñez (Dinamo Zagreb, Croacia), Rodrigo Espíndola (Chacarita), Jairo Palomino (Al-Ahly)

 

SAN LORENZO:

Llegaron: Fernando Elizari (Quilmes), Cristian Álvarez (Espanyol, España), Santiago Magallán (Gimnasia La Plata), Martín Cauteruccio (Quilmes), Fabricio Fontanini (Atlético de Rafaela), Emmanuel Mas (San Martín de San Juan), Juan Ignacio Cavallaro (Unión). Néstor Ortigoza volvió de su préstamo e Ignacio Piatti y Juan Mercier renovaron su contrato.

Se fueron: Matías Ibáñez (Argentinos), Abel Masuero (Instituto), Salvador Reynoso, José Luis Palomino (Argentinos), Fabián Bordagaray, Franco Jara, Fernando Meza (Olimpo), Denis Stracqualursi (Emelec, Ecuador), Pablo Migliore (Dinamo Zagreb, Croacia), Damián Martínez (Aldosivi), Emiliano Tellechea (Instituto), Matías Mirabaje (Argentinos Juniors)

Inscriptos: Bautista Merlini (Platense) y Santiago Gentiletti (acordó su renovación, pero aún no firmó)

 

TIGRE:

Llegaron: Diego Cagna (DT). Lucas Wilchez (Zaragoza, España), Juan Alvacete (Independiente Rivadavia), Facundo Sánchez (Defensa y Justicia), Marcos Gelabert (Estudiantes), Sergio Araujo (Boca), José Sand (Racing), Guillermo Cosaro (Unión), Guillermo Cosaro (Unión), Sebastián Silguero (River), Lucas Vesco (Racing), Pablo Vitti.

Se fueron: Néstor Gorosito (DT). Martín Galmarini (Atlante, México), Ezequiel Maggiolo (Belgrano), Federico Santander (Guaraní, Paraguay), Alejandro Donatti (Rosario Central), Mariano Echeverría (Arsenal), Javier Malagueño, Diego Cisterna, Rubén Botta (Inter, Italia)

Inscriptos: Adalberto Román (River), Nicolás Navarro (Argentinos), Pablo Pintos (Kasimpasa, Turquía), Ignacio Fideleff (Maccabi Tel-Aviv).

 

VELÉZ:

Llegaron: Héctor Canteros (volvió de Villarreal, España). Emiliano Papa renovó su vínculo. Martín Perafán (Unión) y Mauro Zárate (Lazio, Italia).

Se fueron: Juan Sills (Universidad de Chile), Gastón Díaz (Gimnasia La Plata), Germán Montoya (Colón), Fernando Gago (se venció su préstamo), Mariano Bíttolo (Colón), Facundo Ferreyra (Shakhtar Donetsk), Federico Freire (Catania, Italia), David Ramírez (Millonarios, Colombia)

Inscriptos: Franco Jara (libre)

 

B NACIONAL

INDEPENDIENTE:

Llegaron: Martín Zapata (Belgrano), Reinaldo Alderete (San Martín de San Juan), Franco Razzotti (Vélez), Cristian Menéndez (Lanús), Sebastián Penco (San Martín), Matías Pisano (Chacarita). Renovaron el contrato de Gabriel Vallés

Se fueron: Osmar Ferreyra (River), Ernesto Farías, Jonathan Santana (Tigre), Leonel Galeano (Rayo Vallecano, España), Fernando Godoy, Fabián Vargas (Barcelona, Ecuador), Luciano Leguizamón (Colón), Roberto Battión (All Boys), Víctor Zapata (Unión).

Tratativas: Facundo Parra (Atalanta, Italia), Jorge Moreira (Libertad, Paraguay), Matías Corujo (Cerro Porteño)

Más info de deporte aquí

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.