Llega la gran fiesta de las colectividades: Abel Pintos, Luciano Pereyra, Valeria Lynch y grandes figuras más

valeria_abel_luciano

Enterate la grilla de artistas que tendrá Alta Gracia este año

Como ya es una tradición desde hace 30 años, Alta Gracia convoca a todos los países del mundo para compartir y conocer su gastronomía, cultura, danzas y costumbres. Durante 9 noches, del 28 de enero al 5 de febrero, la ciudad celebra los orígenes que le dieron su identidad.

La ciudad vive una gran fiesta, las calles se visten con los colores típicos de cada país y las diferentes culturas conviven trascendiendo este encuentro, respetando la diversidad y las creencias de cada país. En esta edición, 23 colectividades te invitan degustar sus sabores y conocer sus tradiciones, expresadas a través de su danza y trajes típicos.

Este año, para mejorar la experiencia gastronómica de quienes vienen a disfrutar de este Encuentro, se incorporan dos patios de comidas comunes, con capacidad para 500 personas aproximadamente y como en años anteriores, habrá una opción con comidas libres de gluten para celíacos.

Continuando con el compromiso del cuidado del ambiente, junto a Fundación Natura se trabajará en la concientización y reciclado de los residuos que se generan durante el Festival, controlando la contaminación, relevando información y optimizando el recurso energético.

Junto al Consejo de Accesibilidad se trabaja para fomentar la inclusión de personas con capacidades especiales, para que formen parte de los grupos de trabajo desarrollando diversas tareas en la organización del Encuentro. En el 2017 se incorpora un stand del proyecto “Adoptá un amigo” que junto a diferentes asociaciones proteccionistas, busca concientizar sobre la adopción responsable de un perro de la calle.

En el escenario principal reconocidos artistas como Luciano Pereyra, Abel Pintos, Jorge Rojas, Sergio Galleguillo, Valeria Lynch, Coki Ramírez, el Indio Lucio Rojas, entre otros, serán los protagonistas cada noche.

Las entradas se encuentran en venta en www.paseshow.com.ar y se pueden obtener promociones excluivas en las boleterías de Sarmiento y Sierras de Córdoba, trasportes oficiales del evento. En los puntos de venta presenciales – Alta Gracia y Cobroexpress de Patio Olmos e Hiper Libertad de Rodriguez del Busto – 6 cuotas sin interés con tarjeta Cordobesa.

La gastronomía del mundo en un solo lugar
Italia, España, Francia, Polonia, Alemania, Bulgaria, Sicilia, Armenia, País Vasco, Árabes Musulmanes, Cuba, México, Paraguay, Brasil, Uruguay, Argentina, Perú, Estados Unidos, Venezuela, Colombia, Sudáfrica e Irak ofrecen sus platos típicos en esta edición especial 30° Aniversario.

Grilla

Sábado 28

Tradicional desfile por las calles de la ciudad
Acto de apertura
Apertura ballet
Duo Rivera Santos
Ballet Argentina (crecer)
Ballet Islas Baleares
Martin Oliva
Ballet Israel
Ballet Uruguay
María Zamba
Vascos Villa María
La Chuncana
Luciano Pereyra

Domingo 29

Ballet Municipal
Mixtura
Surikata Ki
La semilla rock
Ballet Sirio Libano
Se menea
La fase 2
Bolivia Ballet
Reinas
Banda del boliche
Puli Moreno
Play Movil
Rey Manda

Lunes 30

Ballet Apertura
Ballet Bulgaria
Eze Lopez
Andres Clerc
Sociedad Árabe Musulmán
Ballet Alemania
Los Campedrinos
Roman Ramonda
Fabricio Rodríguez
Abel Pintos

Martes 31

Tradición Serrana
Víctor Reta
Espíritu Santo
Julián Córdoba
La Semillera
Inti punku
Los cantores de la docta
Silvio Vivas
Coly Villareal
Walter Giles
Simarik
Susana Quevedo
Lucila Rodríguez
Buji Molas
Rubén Morardo
Maratonistas
Forjha Rock
Sensación Latina
7 días
La Cuartetera

Miércoles 1

Bolivia “Acuarela Boliviana”
Sin Límites
La Copla
Canto Leguero
Ballet España
Cristian Quiroga
Ballet Italia
La Bordona
Ballet Cuba
Los boyeros
Ballet Brasil
Pablo Lobos
Sergio Galleguillo

Jueves 2

Ballet Francia
Los pachecos
Ballet Polonia
Julia Díaz
Bruno Pereyra
Ballet Irak
Lu Irigoyen
Forza Pop
Dos Cabezas
Coro Ghospel
Small Jazz Band
Coki Ramírez
Valeria Lynch

Viernes 3

Ballet Argentina “Padre Buteler”

Hermanos Sosa
Nicolás Fisbach
Bolivia “Caporales corazón de América”
4 Cuerdas
Argentina “Soberanía Nacional”
Los Sobrinos
Darío Cobo
Natalia Torti
Los Alonsitos
Indio Lucio Rojas

Sábado 4

Argentina Ballet Municipal
Ballet Estados Unidos
Héctor Laca
Ballet Paraguay
Ballet Sudáfrica
5 Sentidos
Daniela Franceschinis
Ballet México
La Clave
Banda Armenia
Lucho Arrieta
Jorge Rojas

Domingo 5
Los del Swing
Chipote
Ulises Bueno

Comentarios

Related posts

Leave a Comment